Главная Четверг, 28.03.2024, 13:47 ...

Boba Fett Helmet - Форум StarWars моделистов | RSS |


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Sergey-Haker  
Форум StarWars моделистов » Форум моделистов. » Создание модели » Boba Fett Helmet (Поэтапный показ/рассказ того, как я создаю сабж)
Boba Fett Helmet
faiNterДата: Вторник, 07.06.2011, 02:07 | Сообщение # 1
Юнлинг


Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline







Интро
Попал на ваш сайт, ровно как и решил взяться за создание данной модели, по грамотному стечению совсем различных обстоятельств. Вот как дело было:
Я - страйкболист(не совсем начинающий, но и далеко не старичок). Совсем недавно, неделю назад, просмотрел все эпизоды ЗВ(за один день =)). Вдохновился - скачал игру SW The Force Unleashed, в которой все время выбирал скин Бобы Фетт(уж оч нравится данный персонаж). Но это не суть важно, немного позднее, а точнее на одной из страйкбольных игр, поймал я носом шар, летящий со ск. 170 м/с. Итог - немного крови, хороший такой синячок, короче как положено. В этот же день задумался о защите лица(очки ясень пень были),но покупать каски/шлемы не хочется(причины: 1- не дешево, 2- как у всех, хотел оригинальности), и тут то в голову и пришел персонаж из ЗВ - Боба Фетт.

Эпизод 1 - Бумага, Клей и Ножницы.

Первый день.
С утра начитался теории, посмотрел видео на Ютуб, скинул файлы выкройки на флешку. Послеобеда сходил купил:
1. Бумага для черчения(А4, толщина не уверен, но на ощупь как ватман)
2. Клей ПВА.

Сходил распечатал все выкройки на бумагу, благу принтер не ругался на бумагу. Дома начал резать выкройки, после чего согнул их по местам сгиба. Вот тут и появилась первая проблема. На выйкройках сгибы были двух видов ----- и -.-.-.-. Как я понял это сгибание наружу и вовнутрь, но как оказалось позже перепутал наружу и внутрь местами, так что у меня антенна слева smile Кстати схема сгиба у меня оказалась внутри шлема, как я понял это тоже не правильно. Итак, все детали вырезаны/согнуты и готовы к склейке.


Эпизод 2 - Бумага, Клей и Ножницы. Продолжение
Второй день.
Не теряя времени сразу начал клеить детали. Начал почему-то с купола, показалось самое простое, оказалось совсем наоборот -)

После купола склеил боковины(хз как правильно называюцо) - муторно, долго, и неторопливо

После них показалось, что купол был не самым сложным этапом =))

Далее - передник каски

В принципе проблем не возникло, все клеилось как по маслу(звучит тупо=))

Далее - основа под боковины, просто кусок бумаги, ничего сложного.
Затем - задник шлема, там небольшая панелька, не очень сложно.

Далее - выемка под визор, просто полоска бумаги. Но не все так легко, дело в том что она цельная и пока клеишь левую сторону, правая отклеивается, и наоборот + еще шлем не закреплен и постоянно "плавает". Но несколько попыток и немножко терпения дали результат:


Затем - псевдо визор, тут все ясно, ничего сложного.

Также на этом фото видны полоски м/у куполом и основой шлема.

Далее - две полоски(хаха ну и ну=)) между нижней частью шлема и куполом. Тут подробнее:
Сначала склеил обе полоски на нижнюю часть шлема, а только потом приклеил к нему купол. Кстати клей наносил не на полоски, как должно быть, а на сам купол, что спасло меня, т.к сначала купол казался маленьким и никак не хотел садится на эти полоски со шлемом, но как только я намазал края клеем он сел как родной=)) Для удобства при склейке держал шлем вверх ногами. Трудоемко, но выполнимо.
Фото:


И в конце низ шлема, не сложно. Немного возни и дело в шляпе

Финальный результат:

Кстати вопрос, "наушники" приклеить сразу или сначала эпоксидкой всё обработать, а потом приклеить к шлему??

ОБНОВЛЕНО!!!

Эпизод 3 - Эпоксидная смола и бумажный шлем.

Третий день.
1. Эпоксидную смола
2. Перчатки
3. Респиратор
4. 3 кисточки, разной ширины
5. Наждачная бумага



Подготовил раствор, 1/3 эпоксидка/отвердитель, тщательно размешал, подготовил шлем и уши.
Аккуратно нанёс тонкий слой раствора снаружи шлема, мелкие детали обрабатывал маленькой кисточкой. В общем ничего сложного, все довольно просто. Изначально боялся деформации шлема, он соооовсем немного деформировался, но это можно исправить шатлевкой позже, не критично. Днище только по краям обработал, так как потом отрежу его по периметру(одевать то надо как-то шлем=)). Изнутри пока не трогал.
Уши также обработал маленькой кисточкой. Все таки решил крепить их на шлеме позже, не знаю правильно это или нет...
Вот еще фото:




ОБНОВЛЕНО!!!

Эпизод 3 - Эпоксидная смола и бумажный шлем. Продолжение.

Четвертый день.
В планах:
1. Отрезать днище хелмета
2. Обработать внутри эпоксидкой
3. Нанести еще один слой эпоксидки на "уши"

1. Днище резал ножницами, начал с передней части, там где визор. По краям оставил немного днище ~см 1-1.5.


2. Моя ошибка: после вчерашней "покраски" эпоксидкой, использованные кисточки я положил в целофан, сегодня обнаружил их твердыми, так что ими теперь в теннис только играть... К счастью была третья кисточка, которую я вчера не заюзал - ею и наносил эпоксидку сегодня.
Начал с купола, потом щеки, потом все остальное. Ничего сложного(Какой раз говорю уже?). Шлем водрузил на баклажку(5 л), чтобы не обмякла. В этот раз поместил кисть в банку с тепло-горячей водой, думаю, поможет...


3. Еще раз обработал "ушки". Вообще этого изначально не планировал делать, просто раствора много сделал, и соответственно осталось, не хотел чтобы так и остался не использованный. Там еще осталось примерно на 1 шлем =)). Емкость, где готовил раствор закрыл плотно крышкой(родной), надеюсь не застынет.

Еще фото:

Фото для оценки масштаба:

ПС: Сорри за фото верх ногами, а так же качество, снимал на телефон.
Шлем оказался немного большой, или мне так кажется.
В планах укрепить эпоксидкой, проармировать стеклотканью(скорее всего с двух сторон для большей прочности) в несколько слоев, зашпатлевать, загрунтовать, покрасить, сделать подшлемник(для удобства)
Тему буду дополнять, пока шлем не будет полностью готов. Думаю людям пригодится.


Сообщение отредактировал faiNter - Среда, 08.06.2011, 22:18
 
hollow_smileДата: Вторник, 07.06.2011, 06:00 | Сообщение # 2
Гильдия наёмников


Сообщений: 1127
Награды: 20
Репутация: 55
Статус: Offline







Немного отредактировал сообщение удалив лишние переносы строк.
Вроде хорошее начало.


«Мандалорцы не угрожают. Мы обещаем.» — Кандерус Ордо
 
Jay_FettДата: Вторник, 07.06.2011, 15:27 | Сообщение # 3
Мандалорский наемник-одиночка


Сообщений: 62
Награды: 10
Репутация: 38
Статус: Offline




Статус Mail.ru:Агент@mail.ru



Очень интересно, будем ждать продолжения=)

May the Force be with you
 
Sanek94coolДата: Вторник, 07.06.2011, 15:43 | Сообщение # 4
Master Replica


Сообщений: 1610
Награды: 77
Репутация: 274
Статус: Offline







Немлохо, удачи))
Насчет эпоксидки: наноси сначала тонким слоем, подсохнет - еще наноси

Кстати про шпаклевку: я ее уже ненавижу biggrin
так тяжело избавляться от мелких сколов...


 
Jay_FettДата: Вторник, 07.06.2011, 15:55 | Сообщение # 5
Мандалорский наемник-одиночка


Сообщений: 62
Награды: 10
Репутация: 38
Статус: Offline




Статус Mail.ru:Агент@mail.ru



Ой, Санек, как же я тебя понимаю про шпаклевку, это зло с ней работать!

May the Force be with you
 
ivanproffДата: Вторник, 07.06.2011, 16:25 | Сообщение # 6
Master chief petty officer


Сообщений: 2021
Награды: 42
Репутация: 148
Статус: Offline
Статус ICQ:




Статус Mail.ru:Агент@mail.ru



faiNter, и ещё совет: раз уж ты считаешь, что шлемак тебе несколько великоват, имеет смысл производить основные работы по укреплению шлема не снаружи, а внутри него.


I understand you have something I want...
 
faiNterДата: Вторник, 07.06.2011, 17:33 | Сообщение # 7
Юнлинг


Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline







спасибо за советы. уже обработал тонким слоем эпоксидки снаружи, обсыхает примерно уже часа 3-4, жду до завтра, начну работать эпоксидкой внутри. Иванпрофф спасибо за совет, думаю так и сделаю. непонятно пока как буду укреплять его на голове чтобы не болтался. Знаю можно паролоном или системой ремешков. Только схемы бы, чтобы сделать качественней.
Фотки кину позже, они будут в первом посте
 
Sanek94coolДата: Вторник, 07.06.2011, 17:49 | Сообщение # 8
Master Replica


Сообщений: 1610
Награды: 77
Репутация: 274
Статус: Offline







Если сильно большой то лучше монтажной пеной. А если не так сильно то может хватит и поролона

 
faiNterДата: Вторник, 07.06.2011, 22:45 | Сообщение # 9
Юнлинг


Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline







Тема обновлена. Теперь нужен совет знатоков: Нанёс эпо с двух сторон, след шаг каков? Еще слой или уже пора бежать за стекловолокном(или тканью, что лучше?)

Сообщение отредактировал faiNter - Среда, 08.06.2011, 13:12
 
Sanek94coolДата: Среда, 08.06.2011, 14:57 | Сообщение # 10
Master Replica


Сообщений: 1610
Награды: 77
Репутация: 274
Статус: Offline







Я покрывал только снаружи. Изнутри покрывал смолу тогда, когда надо было покрывать стеклотканью.

 
faiNterДата: Среда, 08.06.2011, 15:55 | Сообщение # 11
Юнлинг


Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline







Quote (Sanek94cool)
Я покрывал только снаружи. Изнутри покрывал смолу тогда, когда надо было покрывать стеклотканью.

Насколько прочный получился??? Можно фото?
 
Sanek94coolДата: Среда, 08.06.2011, 19:23 | Сообщение # 12
Master Replica


Сообщений: 1610
Награды: 77
Репутация: 274
Статус: Offline







к сожалению не могу, шлема сейчас нет, скоро вохзможно будет, пока я занимаюсь броней, которую делаю из коробков

 
faiNterДата: Четверг, 09.06.2011, 15:05 | Сообщение # 13
Юнлинг


Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline







---------------------------------------------
Эпизод 4 - Бумажный шлем и Стекловолокно.
1. Стеклоткань. Нашел только в рулоне, самоклеющаяся. 50 м.

Отрезал кусочками (см 7) приклеивал а потом наносил тонкий слой эпоксидки. Самое тупое место - щеки, точнее их изгибы, пришлось вырезать стеклоткань спец формами(треугольнички, прямоугольнички, призмочки всякие). Клеил только изнутри, снаружи незачем.
Вот еще фото:


Под конец закончился отвердитель, так что мазал только эпоксидкой(и капля отвердителя). Посмотрим что выйдет.


Сообщение отредактировал faiNter - Четверг, 09.06.2011, 15:05
 
ivanproffДата: Четверг, 09.06.2011, 15:19 | Сообщение # 14
Master chief petty officer


Сообщений: 2021
Награды: 42
Репутация: 148
Статус: Offline
Статус ICQ:




Статус Mail.ru:Агент@mail.ru



faiNter, какой у тебя по толщине слой стеклоткани вышел? Помни - чем больше, тем лучше, мы же не хотим, чтоб он развалился после первого же удара (ну, и в разумных пределах, конечно, мы же хотим, чтоб он ещё и на голову налазил). smile


I understand you have something I want...
 
faiNterДата: Четверг, 09.06.2011, 15:21 | Сообщение # 15
Юнлинг


Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline







ivanproff, 1-ый слой: сама ткань примерно 1мм+эпоксидка, все вместе думаю ~1.2-4 мм. Если что покрою еще несколькими слоями, только эпоксдику еще куплю(точнее отвердитель).
 
Форум StarWars моделистов » Форум моделистов. » Создание модели » Boba Fett Helmet (Поэтапный показ/рассказ того, как я создаю сабж)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



.
StarWars fan's © 2008
Хостинг от uCoz