Главная Пятница, 29.03.2024, 14:01 ...

Различные языки, Звёздных Войн - Форум StarWars моделистов | RSS |


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум StarWars моделистов » Литература Star Wars » Книги, журналы, комиксы и т.д. » Различные языки, Звёздных Войн (бессик, мандо, хаатун, ширивук, всё что найдём...)
Различные языки, Звёздных Войн
kkrukДата: Четверг, 10.03.2011, 15:10 | Сообщение # 1
HALO-SW-FAN


Сообщений: 789
Награды: 30
Репутация: 94
Статус: Offline
Статус ICQ:




Статус Mail.ru:Агент@mail.ru



Я уже выставлял на форуме, словарь мэндо, и парочку ругательств хаттов. что бы не создавать постоянно новый словарь, выпишу тут все которые найду. тем более что все оставшиеся очень скудны, взять даже тот же рилотианский, пару слов да и только. Если кому интересно пожалуйста выписывайте тут свои словари, найденные или переведенные. так же тут можно обсуждать интересные слова, общаться и всё такое.

Первый язык это Бокке, или некоторым слышится боччи. Поначалу вы его не узнаете, но имено из за этого языка, С3 Р0 попал в руки Оуэну Ларсу.

Бокке - межпланетный торговый язык состоящий из элементов нескольких языков. Он появился в Торговом флоте Баобаба как средство общения пилотов, команды и вспомогательного персонала, принадлежащих к разным расам. Хотя язык не используется повсеместно, для любого опытного пилота или космического путешественника привычно знание нескольких фраз на бокке на случай контактов с другими пилотами.

«Ты говоришь на бокке?"
"Конечно, сэр. Этот язык мне как родной.»
— Оуэн Ларс и Ц-3ПО

Словарь немного скудный, да что там, сам Бокке очень короткий язык.
Самые распрастронёные фразы, который должен знать каждый пилот:

Это — _____ (идентификация себя или корабля).
Деми́з бо три́за _____.

Вы говорите на основном?
Ба́зи ба́тза ба́зик?

Ваши координаты?
Мо́текс коф ху́пиз?

Какие у меня координаты?
Мотекс кофф киз ху́пиз?

Можете прислать пилота для сопровождения?
Ми виз джо́то не дими́кс?

Запрашиваю координаты посадки.
Мо́текс гой ки́ладез.

Запрашиваю разрешение на вход в зону посадки.
Мо́текс ло́риз се́мик ла́рхитаз.

Основные слова:

Подтверждаю — Е́ззо

Шлюз — А́ирлокс

Груз — О́меги

Носитель — Кру́за

Причал — Ла́ндар

Авария — Вити́з или Иджи́

Истребитель — Та́кер

Огонь — Фо́ма

Топливо — О́ктон

Гиперпривод — Хипи́ргаз

Гиперпространство — Хиперспа́зе

Отрицательно — Но́за

Понял — Розах

Щиты — Жи́лда

Оружие — Ри́пон
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ ------
Двоичный

Двоичный, также известный как язык дроидов — компьютерный язык дроидов, состоящий из электронных биканий, трелей, писков и свистков. Все дроиды могут "говорить" или понимать двоичный. Есть примеры людей, которые проводили рядом с дроидами столько времени, что могут понимать двоичный без перевода: агент Альянса за восстановление Республики Кайл Катарн, джедай-изгнанница, Реван, Бао-Дур, Энакин и Люк Скайуокеры, а также Аттон Ранд, — хотя никто из них не умел синтезировать подобные звуки. В общем случае, свист с повышением тона соответствовал утвердительному ответу, а свист с понижением тона - отрицательному.
Пришедший на замену архаичному "CBell-1", язык дроидов был создан компанией "Industrial Automaton" для линейки дроидов-астромехаников. Позднее он стал коммуникационным стандартом для дроидов многих производителей, которые выплачивали "IA" лицензионное вознаграждение за использование языка.
Отцом современного языка дроидов считается никто иной как Иперио Баобаб, принадлежащий к известной семье Баобаб.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- --------
Шириивук

«Это непростой язык для изучения со всеми его рыками и стонами. Большой Зэ обяснил мне, что целью было сделать его трудным для понимания чужаками.»
— Мишн Вао

Шириивук, или язык вуки, — основной торговый язык вуки. На основной слово "шриивук" переводится как "язык народа деревьев". Это не единственный язык вуки, но, являясь основным торговым языком, он является тем языком, который понимает большинство инопланетян, "понимающих язык вуки и часто не имеющих представления о том, что у вуки говорят на нескольких языках".
Для чужаков этот язык обычно звучит как звериные рёв, рычание, мычание и стоны, не выражающие ничего, кроме эмоций. Однако шириивук на самом деле столь же информативен, как и основной галактический язык.
Уникальное строения горла вуки делает шириивук трудным, и даже невозможным, для использования другими расами. Предположительно, слово "шириивук", как и другие слова или имена вуки, является простой транслитерацией оригинальных звуков для более легкого произношения. Для общения на шириивуке не требуются движения губ или языка; рот обычно остается открытым, а звук исходит из горла и задней части рта.
Также невероятно сложно, если не невозможно, для большинства вуки научиться говорить на основном. В результате большая часть общения между расами происходит сразу на двух языках: вуки говорят на шириивуке, а их собеседники, принадлежащие к другим расам, — на основном.
Лея Органа Соло встретила вуки с дефектом речи, который сделал его произношение более легким для понимания Леей, которая как раз в то время изучала шириивук.
В шириивуке существует более 150 слов для обозначения дерева в зависимости от его типа, строения, сухости и внутренней структуры. Для понятия "насилие" в языке используется 15 различных слов.
Другой язык вуки, зачик, ведет свое происхождение с островов Уартаки на Кашиике и близких к ним областей побережья. В то время как шириивук оставался обычным языком вуки при торговле и в путешествиях, более редкий зачик стал тайным языком вукского подполья, когда планету захватили силы Галактической Империи.

Основные фразы:
Уйаааааа. Ра ра. ("Привет. Как дела?")

Хуаа муаа мумуа. ("Я могу купить вам выпивку?")

Уа га ма ума ахума оома. ("Кажется, мои руки выдернули из суставов.")

Ёу. ("До свидания.")

Кабукк ("Предок", "советник" или "проводник"; распространенное окончание имен вуки.)

Уйогг, ар о. ("Я в порядке, благодарю вас.")

Ра гуйаааааг. ("Я — друг.")

Рооооарр ар роо. ("У меня плохое предчувствие.")

Хнн-роур йроонн нн рарррр!' ("Да здравствует Новая республика!")

Основные слова:
хаааг ("дверной проём")

ауа ("иди")

йо агааха ("головная боль")

йааг ("как")

муауа ("нет")

ох хаа ("хорошо")

ууах ("что")

хуаах ("когда")

муаах ("кто")

а уу ааа ("почему")

ума ("да")

хрррррнннн ("правильно")

ар о ("благодарю вас")

yuow ("прощяйте")

курасаа ("Корусант")

оид ("дроид")

йуринал ("журнал")

муаарга ("мир")

Счет на шириивуке;
(1) а

(2) а-а

(3) а-оо-а

(4) уйоорг

(5) а уйоорг

(6) у йург

(7) мууаа йург

(8) а мууаа йург

(9) а-оо-му

(10) а-оо-му йаарг
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ------
Родианский

Родианский - родной язык родианцев. Многие родианцы, живущие вдали от Родии, очень часто говорят на других языках, особенно распространен среди них хаттский.

Известные фразы:

"Инта'си'рин'на" — Великий Защитник родианцев

"Гоа-Ато" — Гильдия охотников Великого Защитника

"Уок" — счастливый

"Олкуоно дег апрефарон" — выражение благодарности

"Т-те йакта" - "Я до тебя доберусь"

"Чтн рулиен стка вен" - "Ого, отлично!"

"Скак, трн крас ка ноота" - "Отлично, тогда отдавай мне деньги"

Добавлено (10.03.2011, 15:10)
---------------------------------------------
чёйт ваще не кому не интересно ?


«В своей жизни я много раз умирал. По крайней мере, так мне рассказывали.»
— К'Крук
 
falleysДата: Пятница, 11.03.2011, 15:31 | Сообщение # 2
Ассасин


Сообщений: 307
Награды: 2
Репутация: 16
Статус: Offline







biggrin

Добавлено (11.03.2011, 15:31)
---------------------------------------------
приколно токо падолше выражений и языков добав будт ваще кул


http://s003.radikal.ru/i203/1107/b7/3bc47bf69c7e.jpg
 
Jay_FettДата: Понедельник, 02.05.2011, 10:19 | Сообщение # 3
Мандалорский наемник-одиночка


Сообщений: 62
Награды: 10
Репутация: 38
Статус: Offline




Статус Mail.ru:Агент@mail.ru



Прикольно, но маловато фраз и слов))

May the Force be with you
 
Форум StarWars моделистов » Литература Star Wars » Книги, журналы, комиксы и т.д. » Различные языки, Звёздных Войн (бессик, мандо, хаатун, ширивук, всё что найдём...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



.
StarWars fan's © 2008
Хостинг от uCoz