Главная Четверг, 18.04.2024, 04:31 ...

Сторожилы модельных наук...дайте совет. - Форум StarWars моделистов | RSS |


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Sergey-Haker  
Форум StarWars моделистов » Форум моделистов. » Моделирование из бумаги » Сторожилы модельных наук...дайте совет.
Сторожилы модельных наук...дайте совет.
115mozdokДата: Среда, 06.04.2011, 00:11 | Сообщение # 1
Юнлинг


Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Статус ICQ:







Народ привет. Не буду долг рассказывать предысторию, но в общем такое дело, в детстве занимался судомоделизмом, и получалось все довольна не плохо...те времена давно канули в историю. Потом промышлял в личных интересах авиамоделизмом (из потолочки и пенопласта) и тоже все было пучком. И вот настал момент, совершенно случайно наткнулся на этот сайт, и тут же вспомнились по сотне раз пересмотренные эпизоды (даже некий фильм эпизод про эвоков...который звался эпизод то ли 8, то ли 9).накачал себе себе всевозможных шаблонов. Вот наступил заветный день, я дорвался до плоттера (80 г/м2 бумага) первое на что упал глаз это был Star Destroer (вот такой http://swmodel.ru/photo/vashi_modeli/star_destroer/1-0-513) раскроил и собрал за ночь и все вроде ничего...но как во всех видах моделизма, понял что бумага требует своего подхода. Каша, мнутся коемки бортов прмя как у товарища на приведенной фотке (!!может для этого надо использовать бумагу поплотнее??). Местами даже очень тонкий слой ПВА размочил бумагу (она как будто помятая) хотя клеил как и модель, проклеивал оч тонким слоем, давал высохнуть, потом наносил еще один оч тонкий клеящий слой...иногда фигачил просто так..на сухую приличным слоем, излишки после склеивания аккуратно ватным тампоном удалял. Места сгиба деталей после установки проклеивал слоем ПВА, для того чтобы он впитавшись укрепил каркас. ну в общем народ, поделитесь своими секретами и наблюдениями. Как млин соединить верхнюю и нижнюю часть корпуса StarDestroer'а не помяв его (использовал всевозможные инструменты (пинцет, зажимы, и прочую лабуду) с похожей проблемой столкнулся при сборке вот такого http://swmodel.ru/photo/vashi_modeli/moj_pervyj_venator/1-0-511)?
В общем приму любые полезные советы...ведь бумага не дерево и пластик, который можно легко обработать шпаклевкой и затем ошкурить...она требует особого подхода. Про опыт и "всему свое время" я тоже не забываю...и все же советуйте.
Заранее спасибо)
 
hollow_smileДата: Среда, 06.04.2011, 01:05 | Сообщение # 2
Гильдия наёмников


Сообщений: 1127
Награды: 20
Репутация: 55
Статус: Offline







Ну первая ошибка это бумага... 80 грамм - только для маньяков:)
Поверь с 200граммовой всё куда легче.

У меня тоже первая модель StarDestroer был... тогда из инструмента только канц. нож был и клей карандаш.
в принципе вот http://swmodel.ru/publ....1-0-110
Только с первым утверждением я не согласен, а так всё верно вроде.


«Мандалорцы не угрожают. Мы обещаем.» — Кандерус Ордо
 
115mozdokДата: Среда, 06.04.2011, 01:45 | Сообщение # 3
Юнлинг


Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Статус ICQ:







Quote (hollow_smile)
Ну первая ошибка это бумага... 80 грамм - только для маньяков:) Поверь с 200граммовой всё куда легче.

вооооот...уже лучше, поэкспериментирую с разными плотностями)

"Общие инструкции при изготовлении моделей из бумаги." - проштудировал три раза)
Насчет клея.....а "титаном (http://www.titan-w.ru/)" клеить не "жирно"?
он гад густой очень, но хороший. и интересно, если его например с растворителем смешать, чтобы сделать более жиже...например для шприца (и чтобы не карежил бумагу). В общем кто что думает по этому поводу?

Сообщение отредактировал 115mozdok - Среда, 06.04.2011, 01:46
 
hollow_smileДата: Среда, 06.04.2011, 08:44 | Сообщение # 4
Гильдия наёмников


Сообщений: 1127
Награды: 20
Репутация: 55
Статус: Offline







Пока никто не отписался, буду я писать...

Плотную не будет "корёжить" ели не мазать слоем в сантиметр, да и титан судя по описанию вообще не должен.
Я-бы не стал ничего мешать- не доверяю смешиванию чего-либо с чем-либо...


«Мандалорцы не угрожают. Мы обещаем.» — Кандерус Ордо
 
mishashisha2Дата: Среда, 06.04.2011, 10:22 | Сообщение # 5
Джедай


Сообщений: 131
Награды: 9
Репутация: 34
Статус: Offline







я вообще не собираю модели из бумаги, пользуюсь картоном наподобии упаковок для сухих завтраков и т..д.
модель получается крепче, почти нет дефектов от склеивания, красить потом можно спокойно
места со сложной геометрией (округлые) обычно вылепливаю из пластилина потом слоем папье маше фигачу, сверху еще слой клея и вообще крепко и гладко (допустим мой MTT) http://swmodel.ru/photo/drugoe/mtt_5/3-0-1350
я в магазин по сути хожу ток за клеем (ну пластилин еще), все остальное из подручного хлама
не знаю как у других, но я предпочитаю делить модель на части и собирать по отдельности, проще делать индивидуальную подгонку каждой детали , а не "монолитную" развертку т.к. если ошибешся будет неправильная форма и весь корпус будет кривой


где капутник, где фонфон и где их рисунки для новых ребят из тошниловки
 
hollow_smileДата: Среда, 06.04.2011, 10:26 | Сообщение # 6
Гильдия наёмников


Сообщений: 1127
Награды: 20
Репутация: 55
Статус: Offline







mishashisha2, это если ты самодельную модель делаешь, а если по выкройкам?

«Мандалорцы не угрожают. Мы обещаем.» — Кандерус Ордо
 
mishashisha2Дата: Среда, 06.04.2011, 11:08 | Сообщение # 7
Джедай


Сообщений: 131
Награды: 9
Репутация: 34
Статус: Offline







делаю по чертежам, но по сути тоже "выкройки", каждую деталь по отдельности
рисую на бумаге, потом приклеиваю на картон
МТТ разделен на основной корпус, боковые панели, "мостик" управления сверху, ну остальное детали и.д.


где капутник, где фонфон и где их рисунки для новых ребят из тошниловки
 
115mozdokДата: Среда, 06.04.2011, 14:34 | Сообщение # 8
Юнлинг


Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Статус ICQ:







Quote (hollow_smile)
ты самодельную модель делаешь, а если по выкройкам?

Quote (mishashisha2)
делаю по чертежам, но по сути тоже "выкройки"

Согласен что с чертежом (или выкройкой) лучше собирать по частям, а не монолитом....Все мы можем ошибиться, даже чпу станки погрешность имеют...миллиметр в лева миллиметр в право и пипец перекошенной модели.
В бумажно можно еще отдельную часть подрезать ножничками...но не когда модель в сборе.
Насчет титана.....он просто пипец какой густой, это все-таки строительный клей, не для бумаги (даже 200 мг) зато он в пластик превращается.
Сегодня выкройка stardestroer'a приедет ко мне, на 200мг бумаге, буду собирать, аккуратно и не торопясь.
пожелайте удачи мне))))))))
 
Sanek94coolДата: Среда, 06.04.2011, 14:50 | Сообщение # 9
Master Replica


Сообщений: 1610
Награды: 77
Репутация: 274
Статус: Offline







Если и говорить про клей, то самый лучший - супер клей-гель.

 
hollow_smileДата: Среда, 06.04.2011, 17:02 | Сообщение # 10
Гильдия наёмников


Сообщений: 1127
Награды: 20
Репутация: 55
Статус: Offline







Sanek94cool, Это я тебе про него рассказывал?

115mozdok, напиши как результат или фото закачай потом:)


«Мандалорцы не угрожают. Мы обещаем.» — Кандерус Ордо
 
Sanek94coolДата: Среда, 06.04.2011, 18:38 | Сообщение # 11
Master Replica


Сообщений: 1610
Награды: 77
Репутация: 274
Статус: Offline







hollow_smile, да-да, я тогда удостовериться хотел
ЗЫ, в городе ни в одном его нет, пришлось купить просто момент гель, а он не так хорош наверно((


 
115mozdokДата: Четверг, 07.04.2011, 02:54 | Сообщение # 12
Юнлинг


Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Статус ICQ:







Такой вопрос нарисовался....когда режете ножом (или скальпелем) то на чем режете? ну в смысле на доске, или на полу или на чем-то еще??? я лично начал резать на "потолочке", но нож в нее проваливался и бумага зажевывалась между ножом и потолочкой...потом приноровился к глянцевым журналам, они и плотные и мягкие одновременно.
Так на чем Вы режете уважаемые сторожилы модельных наук...и начинающие моделисты....может есть еще удобнее вариант "разделочной доски"?)))
 
mishashisha2Дата: Четверг, 07.04.2011, 08:41 | Сообщение # 13
Джедай


Сообщений: 131
Награды: 9
Репутация: 34
Статус: Offline







резиновый коврик не пробовал ?

где капутник, где фонфон и где их рисунки для новых ребят из тошниловки
 
hollow_smileДата: Четверг, 07.04.2011, 13:58 | Сообщение # 14
Гильдия наёмников


Сообщений: 1127
Награды: 20
Репутация: 55
Статус: Offline







115mozdok, http://swmodel.ru/forum/7-9-11137-16-1295300444
После коврика не представляю как я что-то делал на журналах/картоне/папках от бумаги чертёжной...


«Мандалорцы не угрожают. Мы обещаем.» — Кандерус Ордо
 
ivanproffДата: Четверг, 07.04.2011, 14:56 | Сообщение # 15
Master chief petty officer


Сообщений: 2021
Награды: 42
Репутация: 148
Статус: Offline
Статус ICQ:




Статус Mail.ru:Агент@mail.ru



Хех, а я всё ещё режу на деревянной доске из набора для черчения...


I understand you have something I want...
 
Форум StarWars моделистов » Форум моделистов. » Моделирование из бумаги » Сторожилы модельных наук...дайте совет.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



.
StarWars fan's © 2008
Хостинг от uCoz