Главная Четверг, 18.04.2024, 05:02 ...

Ещё один шагоход - Форум StarWars моделистов | RSS |


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Sergey-Haker  
Форум StarWars моделистов » Форум моделистов. » Моделирование из бумаги » Ещё один шагоход (Как я строю AT-PT)
Ещё один шагоход
ShtushaДата: Пятница, 16.07.2010, 16:56 | Сообщение # 1
Рыцарь джедай


Сообщений: 80
Награды: 9
Репутация: 62
Статус: Offline







На создание этой темы меня подвигло желание поделиться с общественностью своим собственным шагоходом. Ключевое слово – собственным, т.к. однажды, наткнувшись в сети на данное творение, загорелся постройкой этого «коня», но найти приличные выкройки не получилось. Те, что имелись не устраивали по разным причинам и, после продолжительного безрезультатного гугления, было принято решение разрабатывать чертежи-выкройки самостоятельно.

За основу была взята 3D-модель, которую удалось наблындить на одном из ресурсов с бесплатными моделями, соответственно – автору спасибо, адрес не помню, вспомню – скажу. «Напрямки» открыть эту модель в пепакуре и развернуть оказалось непросто, по одной простой причине: создавалась она не для развертки, это точно! Огромное количество полигонов разворачивалось в не менее колоссальное количество деталей!

Первоначально была предпринята попытка упростить модель путем удаления «лишних» деталей, но она не увенчалась успехом, и, к тому, же не устраивало то, что круглые детали были бы, по-сути, не круглыми, а многоугольниками. А хотелось именно круглые. Ну, и по ряду других, менее объективных, причин. В общем, принялся я за дело с энтузиазмом. Путь был выбран не самый прямой, но мы же не ищем легких путей! 3D-модель экспортировалась из 3Dmax'а в Компас (его-то я знаю на 5+, в отличие от того же 3Dmax'а). Тем паче – Компас работает с векторами, а не с полигонами, а мне того и надо!; вычерчивал, строил 3D-детали в Компасе, «собирал» там же, «разворачивал», короче «рукоблудил» .

Естественно, со временем мне всё это надоело до чёртиков! Проект был благополучно заброшен, но в один прекрасный день наткнулся я на этого гуманоида (точно раса его не известна smile ) и его AT-PT. Проект «загорелся» с новой силой и в достаточно короткие сроки (если учесть, что работу над проектом я начал аж 15 месяцев назад!) были рождены выкройки-развертки. Между делом строились корабли из других вселенных, вернее из другой вселенной, отрабатывались технологии, материалы и навыки-умения. Попутно «ковырялся» 3Dmax и другие проги. Но полностью использовать 3Dmax, и только его, пока не получается, хотя говорят, что в нем можно делать практически всё – охотно верю. Может когда и научусь, а пока…

Компас! Чертил, подгонял, просчитывал и вот, настало время произвести тестовую сборку, ну и началось! Вырезание, маты, склеивание, маты, правка в чертежах, распечатывание заново, маты, вырезание, маты, склеивание, маты и т.д. Естественно все это сопровождалось съемкой для, так сказать, будущих поколений :). Когда пришло осознание, что сделать выкройки, и даже собрать модель – это только половина, а вторая половина – ИНСТРУКЦИЯ! Руки потихоньку стали опускаться. Но поступило предложение от все того же, Tror'a помочь с бета-сборкой и инструкцией, на которое я, естественно, согласился. Будем считать, что воспользовался опытом «шагоходного» гуру smile .

На сегодняшний день предоставляю фотоотчет о бета-сборке (моей). Что получается у соратника вы уже, надеюсь, оценили. Сборку «полочного» экземпляра запланировал начать в субботу, но так как на сегодня запланированы шашлыки, (естественно не без легкого алкоголя smile - не сочтите за пропаганду, ни в коем случае!), начало сборки в субботу – под угрозой. Но я буду стараться.

Да! Забыл сказать: при составлении «задания на разработку» планировалось, что ноги будут подвижными во всех суставах. Оценив работы упомянутых товарищей, понял, что это важно, т.к. многие захотят (надеюсь) построить некие диорамы с участием шагохода (примеры тому тоже имеются). И разместить «скакуна» на диораме будет проще и интересней, если ноги будут подвижными. Реализовать это получилось довольно просто, на мой взгляд, в любом случае, бета-сборка показала, что это вполне по силам моделисту-бумажнику с моим «стажем». Кстати, написание инструкции я начал именно с главного большого сочленения, текста в инструкции, видимо, будет не много, а вот картинок – не пожалею! Вообще, есть стремление делать не хуже чем на всем известной папер-реплике. Но, учитывая то, что «хозяин» данного ресурса - профессиональный дизайнер, а я простой любитель-новичок, дорасти до его уровня я смогу не скоро, но буду стремиться!

Вопросы по качеству бета-сборки отклоняются моментально, цель - проверка сходимости и геометрии + скорость, а качество и скорость в нашем деле понятия не совместимые smile .

Сообщение отредактировал Shtusha - Пятница, 16.07.2010, 17:06
 
TrorДата: Пятница, 16.07.2010, 17:56 | Сообщение # 2
мега джедаище прям


Сообщений: 1243
Награды: 34
Репутация: 69
Статус: Offline
Статус ICQ:







его почти реально и без инструкции собрать. из 3 листов я уточнял положение детали по фотками в одном или двух случаях

Делай. Или не делай. Не надо пробовать.
 
ShtushaДата: Пятница, 16.07.2010, 18:01 | Сообщение # 3
Рыцарь джедай


Сообщений: 80
Награды: 9
Репутация: 62
Статус: Offline







Ноги сложные, они ведь вращаются. А кокпит и двигло - действительно не очень сложно. Плюс я турель поворотную сделал, правда только в горизонтальной плоскости. Ну на фотках этого нет, это было уже позже. Походу сборки буду выкладывать фотки, для отчета и для руководства к действию .
 
Sergey-HakerДата: Пятница, 16.07.2010, 18:07 | Сообщение # 4
SW-clone


Сообщений: 1021
Награды: 35
Репутация: 209
Статус: Offline







Как это всё-таки классно.

Чтобы достичь цели, нужно, прежде всего, идти.
 
ShtushaДата: Понедельник, 19.07.2010, 11:17 | Сообщение # 5
Рыцарь джедай


Сообщений: 80
Награды: 9
Репутация: 62
Статус: Offline







Как обещал адресок места где взял 3D модель, кстати, там и других моделей навалом :модели

Добавлено (19.07.2010, 11:17)
---------------------------------------------
Ну вот, собственно, начал сборку. начало Изнутри можно видеть "механизм" вращения турелей. Пока это все что успел собрать, попутно делаю инструкцию.

 
hollow_smileДата: Понедельник, 19.07.2010, 11:55 | Сообщение # 6
Гильдия наёмников


Сообщений: 1127
Награды: 20
Репутация: 55
Статус: Offline







Выглядит вдохновляющим.

«Мандалорцы не угрожают. Мы обещаем.» — Кандерус Ордо
 
Sergey-HakerДата: Среда, 21.07.2010, 21:53 | Сообщение # 7
SW-clone


Сообщений: 1021
Награды: 35
Репутация: 209
Статус: Offline







Shtusha, когда сделаешь - выложишь развертку. Очень понравилось.

Чтобы достичь цели, нужно, прежде всего, идти.
 
ShtushaДата: Среда, 21.07.2010, 22:14 | Сообщение # 8
Рыцарь джедай


Сообщений: 80
Награды: 9
Репутация: 62
Статус: Offline







Sergey-Haker, Обязательно! Пока остановилось - времени нет. Обязательно выложу.
 
ivanproffДата: Суббота, 14.08.2010, 17:07 | Сообщение # 9
Master chief petty officer


Сообщений: 2021
Награды: 42
Репутация: 148
Статус: Offline
Статус ICQ:




Статус Mail.ru:Агент@mail.ru



Выглядит супер...
Скачаю-ка я компас... Интересно...



I understand you have something I want...
 
VolodiДата: Понедельник, 11.10.2010, 21:56 | Сообщение # 10
Юнлинг


Сообщений: 22
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline







Спасибо Shtusha ,всегда хотел такие модели

Да прибудет с тобой сила!
 
ShtushaДата: Вторник, 25.10.2011, 12:29 | Сообщение # 11
Рыцарь джедай


Сообщений: 80
Награды: 9
Репутация: 62
Статус: Offline







Ого! Больше года прошло! Даааа... Многое изменилось за это время и в мире, и у меня в жизни. Но! Шагоход я не забросил! Итак, друзья, за прошедшее время я почти закончил выкройки, написал ("написал" - громко сказано, конечно smile ) инструкцию. Осталось "покрасить" детали в фотошопе, оформить подобающим образом и собрать модель (хех, "осталось"! smile ). Для затравки, как всегда пара картинок из "инструкции":

 
TrorДата: Вторник, 25.10.2011, 12:57 | Сообщение # 12
мега джедаище прям


Сообщений: 1243
Награды: 34
Репутация: 69
Статус: Offline
Статус ICQ:







Да, "всего лишь собрать"...Одни ноги чего стоят, я так и не смог сделать. Хотя можно попробовать еще раз.

Делай. Или не делай. Не надо пробовать.
 
ArthurshmittДата: Вторник, 25.10.2011, 15:27 | Сообщение # 13
Падаван


Сообщений: 46
Награды: 1
Репутация: 14
Статус: Offline







я начинаю облизываться. Беру развертку на карандаш


 
ivanproffДата: Вторник, 25.10.2011, 16:49 | Сообщение # 14
Master chief petty officer


Сообщений: 2021
Награды: 42
Репутация: 148
Статус: Offline
Статус ICQ:




Статус Mail.ru:Агент@mail.ru



Shtusha, красссота!!


I understand you have something I want...
 
Sergey-HakerДата: Вторник, 25.10.2011, 17:02 | Сообщение # 15
SW-clone


Сообщений: 1021
Награды: 35
Репутация: 209
Статус: Offline







Shtusha, это бомба. Крутотень

Чтобы достичь цели, нужно, прежде всего, идти.
 
Форум StarWars моделистов » Форум моделистов. » Моделирование из бумаги » Ещё один шагоход (Как я строю AT-PT)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



.
StarWars fan's © 2008
Хостинг от uCoz