Главная Пятница, 29.03.2024, 15:26 ...

модели мира star wars из любых материалов - Страница 5 - Форум StarWars моделистов | RSS |


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Sergey-Haker  
Форум StarWars моделистов » Форум моделистов. » Пластик » модели мира star wars из любых материалов (пускай народ здеся советутся по моделям найденых в интернете)
модели мира star wars из любых материалов
TIE-pilotДата: Среда, 20.04.2011, 12:07 | Сообщение # 61
Пилот Чёрной эскадрильи


Сообщений: 668
Награды: 57
Репутация: 210
Статус: Offline
Статус ICQ:







capitanrecs, кого их, флудераст? Ах да, ссорь, ты же забанен (Спасибо модерам!!!). Я вот хотел сделать AT-ST из дерева, но сейчас не могу. Нету фоток шагохода, и мусорить в квартире мне не дадут, надо на фазенду топать, но погодка пока явно против этого

 
Volfe_KarkkoДата: Понедельник, 06.06.2011, 11:09 | Сообщение # 62
Джедай


Сообщений: 97
Награды: 3
Репутация: 16
Статус: Offline







2 mishashisha2: А из чего лить планируете? Металл, смола?

Я как-то начал делать фигурки из ЗВ, но всё времени не было. Сейчас стал безработным smile , может таки доведу до ума.

P.S. масштаб 1/60 ведь практически соответствует условному 28 мм для настолок?
 
Delta_62Дата: Понедельник, 27.06.2011, 20:29 | Сообщение # 63
мега джедаище прям


Сообщений: 1551
Награды: 30
Репутация: 65
Статус: Offline







Quote (Karrko)
Я как-то начал делать фигурки из ЗВ

И как успехи?


*Сер,они войны,а не щенки,которые будут выполнять ваши приказы* CT7567 (Captain Rex)
 
Volfe_KarkkoДата: Среда, 29.06.2011, 10:03 | Сообщение # 64
Джедай


Сообщений: 97
Награды: 3
Репутация: 16
Статус: Offline







Успехи достаточно посредственные. План составлен, начато несколько фигурок в разных масштабах (так называемые 28мм и 54мм).
Но это у меня, как бы, хобби. Основная работа - аналогичные, в общем-то, заказы от клиентов (на изготовление форм, и прочее в том же духе) отнимают много сил. До своего как-то руки не доходят. А надо бы хоть по полчаса-час в день уделять этому. Хочу ещё к фигуркам несколько разных спидеров соорудить.
Ну, естественно, как что-то закончу, выложу где-нибудь здесь фотки.

Да, забыл сказать - в конечном виде фигурки планируется отлить из смолы (resin). Технику, скорее всего, тоже. Чисто в теории, возможно, будут отдельные детали, изготовленные из полистирола или металла - в соответствии с технологической необходимостью или моей собственной блажью. Ну, это будет решаться только после полного завершения мастер-модели.


Сообщение отредактировал Karrko - Среда, 29.06.2011, 10:26
 
VolkeRДата: Среда, 29.06.2011, 11:33 | Сообщение # 65
Юнлинг


Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline




Статус Mail.ru:Агент@mail.ru



Karrko,
а собственно фигурки кого именно ты делаешь( ниче если на ты)
и вот такой еще вопрос можно ли их будет как нибудь приобрести


мой выбор

да прибудет с тобой интернет
 
Volfe_KarkkoДата: Среда, 29.06.2011, 15:03 | Сообщение # 66
Джедай


Сообщений: 97
Награды: 3
Репутация: 16
Статус: Offline







Без проблем.
Так, в принципе, я использую два метода:
1. Подходит для более крупных фигурок. Из проволоки делается каркас в нужном положении, затем постепенно облепливается пластИкой (одно-, или двухкомпонентной). Затем - где надо домазывается, где не надо - подрезается резцом.
2. Подходит больше для более мелких фигурок. По эскизу режется из полистирола резцами, где срезал лишнего - домазывается самодельной шпатлёвкой (на основе стружки полистирола,зубного порошка и дихлорэтана) или фирменной шпатлёвкой (putty), или двухкомпонентной пластикой типа того же "милипута".
Второй метод мне нравится больше, хоть он и более долгий. Просто привык, наверное.
Готовое изделие лучше отложить на дней 3-14, чтобы потом свежим взглядом огрехи поискать. Желательно применять лупу или микроскоп. Хотя с этим многие мои коллеги не согласны.

Дальше с полученной мастер-модели я снимаю силиконовые формы, в которые, собственно, и осуществляется отливка либо из смолы, либо из металла. Как-то один раз сделал простенькую металлическую форму (не для моделек, для мотоциклетной светотехники) под литьё из полистирола. Потратил кучу сил, 2 года, и одни убытки. Так что, в ближайшем будущем не планирую никаких моделей из полистирола.

В настоящее время пытаюсь (но не очень уж и налегаю на процесс - вдохновение что-то не посещает sad ) соорудить миниатюру Vilmarh Grahrk в масштабе примерно 54 мм (ну, или близко к 1:32). Не знаю, как получится, и получится ли вообще. Надеюсь, что да... biggrin . Ещё как-то начал неймодианского боевого дроида В1. Но тут вообще далеко до завершения. Хотя, как знать...
Да, конечно же, я был бы не против продать некое незначительное количество (limited edition biggrin ) своих изделий, но... Во-первых, об этом рано говорить - они ещё не сделаны, а во-вторых, они ведь могут и не понравиться. Так что, сделаю; размещу фотки, а потом уже будете решать, надо ли это вам, и каковы будут условия.
Администрацию прошу меня простить - я не собирался пока что ничего рекламировать - ведь, по сути, рекламировать-то ещё нечего. Так само получилось... surprised

P.S. Если кому-то интересно будет, могу соорудить статью с описанием общих (и некоторых частных) приёмов создания моделей, форм, отливок. Хотя, конечно, сейчас аналогичные статьи несложно найти в сети.


Сообщение отредактировал Karrko - Среда, 29.06.2011, 15:21
 
VolkeRДата: Среда, 29.06.2011, 21:32 | Сообщение # 67
Юнлинг


Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline




Статус Mail.ru:Агент@mail.ru



Karrko,
я как моделист со стажем с первым методом знаком хорошо хотя сам так ни одной нормальной фигурки и не слепил
а вот второй метод для меня новый но по-моему он слишком трудоемкий
то-есть готовых фигурок у тебя нет?
вот насчет форм для отливки можно поподробнее просто щас делаю одну модель практически с нуля(не по теме ЗВ)
и мне нужно откопировать детали и двухсторонние и односторонние
можно ли делать формы из латекса(он вроде бы не так сильно липнет к полистеролу как силиконовый герметик)
чем промазать мастермодель чтобы она не прилипла к форме
и какую смолу советуешь использовать и где её можно купить
про смолу
она должна хорошо грунтоваться т.е. агдейзия краски или грунта должна быть высокой


мой выбор

да прибудет с тобой интернет
 
Sanek94coolДата: Среда, 29.06.2011, 21:44 | Сообщение # 68
Master Replica


Сообщений: 1610
Награды: 77
Репутация: 274
Статус: Offline







VolkeR, ну, модель смазывается воском насколько я знаю, что бы она не прилипла к форме

Я вообще как-то планировал в будущем (скорее в далеком нежели ближайшем biggrin ) После завершения сборки костюма и всех шлемов накупить формовочной резины и заготовить формы. Так скажем для массового производства.

Это так, к слову. Мне как-то семья посоветовала так вот понабраться еще опыта в моделизме, видят же что у меня хорошо выходит дружба с бумагой.
Это как дополнительный заработок был в будущем (передовой заработок в лице программиста), ручная работа ж дорого ценится. Вот и подумываю smile




Сообщение отредактировал Sanek94cool - Среда, 29.06.2011, 21:49
 
VolkeRДата: Среда, 29.06.2011, 22:11 | Сообщение # 69
Юнлинг


Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline




Статус Mail.ru:Агент@mail.ru



Sanek94cool,
смазывать воском по-моему не стоит
может получиться слишком толстый слой и копированная деталь потеряет часть рельефа(если это все про воск от свечи какой другой может быть я даже и не знаю)


мой выбор

да прибудет с тобой интернет
 
Sanek94coolДата: Четверг, 30.06.2011, 00:54 | Сообщение # 70
Master Replica


Сообщений: 1610
Награды: 77
Репутация: 274
Статус: Offline







VolkeR, я просто брал пример отсюда: http://forum.clonetroopers.net/index.php?showtopic=13676

 
hollow_smileДата: Четверг, 30.06.2011, 01:37 | Сообщение # 71
Гильдия наёмников


Сообщений: 1127
Награды: 20
Репутация: 55
Статус: Offline







Sanek94cool, программиста чего именно?:)

В контакте где-то видел парня которых походу массово делает шлемы. Ну неплохо так...)


«Мандалорцы не угрожают. Мы обещаем.» — Кандерус Ордо
 
Sanek94coolДата: Четверг, 30.06.2011, 01:45 | Сообщение # 72
Master Replica


Сообщений: 1610
Награды: 77
Репутация: 274
Статус: Offline







hollow_smile, ох этого я не знаю. Я даже свою область толком не знаю, всего по немножку скорее smile

 
VolkeRДата: Четверг, 30.06.2011, 10:33 | Сообщение # 73
Юнлинг


Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline




Статус Mail.ru:Агент@mail.ru



Sanek94cool,
такой воск используется как полироль для пока


мой выбор

да прибудет с тобой интернет
 
Volfe_KarkkoДата: Четверг, 30.06.2011, 10:41 | Сообщение # 74
Джедай


Сообщений: 97
Награды: 3
Репутация: 16
Статус: Offline







Quote (VolkeR)
я как моделист со стажем с первым методом знаком хорошо хотя сам так ни одной нормальной фигурки и не слепил
а вот второй метод для меня новый но по-моему он слишком трудоемкий
то-есть готовых фигурок у тебя нет?
вот насчет форм для отливки можно поподробнее просто щас делаю одну модель практически с нуля(не по теме ЗВ)
и мне нужно откопировать детали и двухсторонние и односторонние
можно ли делать формы из латекса(он вроде бы не так сильно липнет к полистеролу как силиконовый герметик)
чем промазать мастермодель чтобы она не прилипла к форме
и какую смолу советуешь использовать и где её можно купить
про смолу
она должна хорошо грунтоваться т.е. агдейзия краски или грунта должна быть высокой


1. Вы правильно поняли - увы, полностью готовых фигурок сейчас нет. Обстоятельства сложились таким образом, что ранее я работал на себя, а последние несколько лет - на фирме, выпускающей модели из смолы. Часов по 10-12 в день. Так что, при такой загрузке, не до своего было - старые проекты все забросил, новые не начинал. Теперь, к счастью, наконец-то ушёл оттуда, снова сам работаю. Вроде бы, теперь могу заняться творчеством, а не только производством. Но ещё не успел "встать на ноги", что ли... Сильно эта работа подкосила. angry

2. Форм из латекса никогда не делал (даже не слышал о таких. Впрочем, я и не интересовался). В моей практике хорошо себя показали только силиконовые формы. Из множества разных марок силиконов, все даже и не упомню. В общем случае, марка зависит от того, из чего вы планируете лить (смола, металл), что можно достать в Вашей местности (конкретно в Вашей - достать можно всё biggrin ) и, естественно, от финансов, которые планируется потратить. Если планируется выпускать небольшие партии изделий, можно воспользоваться силиконами Пента - они самые дешёвые, но и качество не супер. Ещё я использовал разные марки виксинта (и под смолу, и под металл, но разные), но по маркам сказать точно не могу - тут продавец должен консультировать. ОЧЕНЬ хорошо под литьё из смолы себя зарекомендовал силикон от Pathway Polymers Sl-25:



Ещё неплохим мне показался силикон OOMOO-25 и OOMOO-30 от Smooth-On. Я ещё немного не привык к нему, но выглядит очень многообещающим. Кстати, вообще советую ВСЕМ ознакомится с ассортиментом продуктов, выпускаемых этой фирмой. Там так много всего интересного... Эх, жаль денег нет всё купить и попробовать. smile

3. Для промазывания моделей я использовал: вазелин и вазелиновое масло из аптеки (уже нанесённый кисточкой вазелин можно немного нагреть над потоками тёплого воздуха, исходящими от печки, но не перегревать, конечно. он растечётся достаточно тонким и равномерным слоем), разделители Axson-851, Axson-870, "One Step" sealer and release agent от Smooth-On, WD-40 из хоз- и автомагазинов, и прочее... Тут нельзя сказать, что высокая цена гарантирует хороший результат. Зачастую, вазелиновое масло действует даже лучше, чем фирменные разделители. Но замечу, что для каждого силикона нужно опытным путём подбирать наиболее подходящий разделитель. Начинать, естественно, с того, что подешевле.

4. Смол сейчас предлагается огромное количество разных : Smooth cast 300, Axson F-31, Axson F-33, Synair M-2, Synair M-3, Biresin G-27, Пента ТП и прочие аналоги. Я много пользовался Axson (очень хорошая смола), сейчас экспериментирую со Smooth cast 300. Где купить... Хм... Мы живём в разных странах, я не вполне представляю, где в России и в Москве в частности расположены конторы, торгующие подобными материалами. Москва, Каширский пр-д, д. 13; abiniver@niit.ru; www.abuniversal.ru - вроде, здесь было. Силикон Sl-25 где-то в Питере есть, извините, адрес точный не знаю. Smooth-On я в Одессе брал, вот адрес дилеров в РФ:



Единственная проблема на постсоветских территориях - найти все эти материалы в мелкой расфасовке. Hа Западе такой проблемы нет. Разве что, Smooth-On у нас спокойно продаётся в относительно небольших баночках.


Сообщение отредактировал Karrko - Четверг, 30.06.2011, 10:46
 
VolkeRДата: Четверг, 30.06.2011, 11:03 | Сообщение # 75
Юнлинг


Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline




Статус Mail.ru:Агент@mail.ru



Karrko,
такое еще вопрос по смолам
это просто эпоксидные смолы или же высокополимерные?
я точно знаю что высокополимерные лучше всего подходят для отливания деталей
из таких смол свои отливки делают все компании занимающиеся литьем из смолы(я имею в виду компании относящиеся к моделизму


мой выбор

да прибудет с тобой интернет
 
Форум StarWars моделистов » Форум моделистов. » Пластик » модели мира star wars из любых материалов (пускай народ здеся советутся по моделям найденых в интернете)
Поиск:



.
StarWars fan's © 2008
Хостинг от uCoz